Новости

2 февраля 2023
Объявлен состав совета экспертов премии «Лицей»
2 февраля ежегодная литературная премия «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов объявила состав совета экспертов седьмого сезона премии. В работе экспертного совета примут участие: заместитель главного редактора журнала «Новый мир» Михаил Бутов, ответственный секретарь журнала «Октябрь» Анна Воздвиженская, заместитель заведующего отделом прозы журнала «Новый мир» Ольга Новикова, поэты Виталий Пуханов и Вадим Муратханов. Председатель – писатель Владимир Березин.
25 января 2023
Премия «Лицей» объявила о начале приёма заявок на соискание премии
25 января, в День студенчества, ежегодная литературная премия «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов, созданная при поддержке компаний «ЛОТТЕ» в России, открыла новый, седьмой сезон и объявила приём заявок на соискание премии. Подать работы можно до 28 февраля включительно. Фото: © Олег Дмитриев
25 января 2023
«Большая книга» объявила о начале приёма заявок
Национальная литературная премия «Большая книга» 24 января объявила о начале нового, восемнадцатого сезона и открыла приём заявок на соискание премии. Подать заявки можно до 28 февраля включительно. Фото: © Анатолий Степаненко
18 января 2023
Круглый стол "Особенности перевода: детская книга как культурный код"
Центр детской книги Библиотеки иностранной литературы приглашает принять участие в круглом столе "Особенности перевода: детская книга как культурный код", который пройдет 15 февраля с 11 до 18 часов в очно-заочном формате.
21 ноября 2022
РОССИЙСКОЕ УЧАСТИЕ В X КАЗАХСТАНСКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ КНИЖНОЙ ВЫСТАВКЕ «ПО ВЕЛИКОМУ ШЕЛКОВОМУ ПУТИ»
Институт перевода впервые выступит организатором российского национального стенда на Международной  книжной  и полиграфическая выставке «По Великому Шелковому пути» в Алматы – одном из важнейших культурных событий в Центральной Азии. 
17 ноября 2022
Специальный проект «Большой книги». Часть II
Любители и почитатели отечественной литературы смогут познакомиться с новыми произведениями, замыслами и размышлениями мастеров слова, которые были представлены в «Большой книге», – и в непосредственной атмосфере живого зала, и в трансляции для читателей из других городов.
7 ноября 2022
Вниманию участников грантовой программы
По техническим причинам сокращается срок приёма заявок на переводческие гранты на 2023 год.
24 октября 2022
Цветаевские дни в испанской Гранаде
19 – 21 октября 2022 года в Гранадском университете состоялся Международный научный семинар «Стихи растут, как звезды и как розы...»: к 130-летию со дня рождения Марины Цветаевой», участниками которого стали не только преподаватели и студенты, но и все интересующиеся русской культурой.
17 октября 2022
Вышел сборник «Миры литературного перевода 2020»
Вышел в свет сборник материалов VI Международного конгресса переводчиков художественной литературы «Миры литературного перевода 2020». 
1 2 3 4 5 6 ... 24