РОССИЙСКОЕ УЧАСТИЕ В X КАЗАХСТАНСКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ КНИЖНОЙ ВЫСТАВКЕ «ПО ВЕЛИКОМУ ШЕЛКОВОМУ ПУТИ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Международная книжная и полиграфическая выставка «По Великому Шелковому пути» в городе Алматы – одно из важнейших культурных событий в Центральной Азии. В 2022 году выставка отметит своего рода юбилей: двери Казахстанского центра делового сотрудничества «Атакент» распахнутся для любителей книги в десятый раз.

Институт перевода впервые выступит организатором российского национального стенда в Алматы. На просторном и элегантном стенде развернута богатая книжная экспозиция, представляющая как «золотой фонд» русской литературы, так и произведения современных авторов, книги по истории и географии России, детскую литературу. На большом плазменном экране демонстрируется расписание российских ярмарочных мероприятий, а еще документальные фильмы о литературе, интервью с известными российскими писателями. Впрочем, писатели из России будут общаться с казахстанскими читателями не только с экрана. На большой сцене «Атакента» выступят Гузель Яхина, Анастасия Строкина, Олег Шишкин, историк и культуролог Анна Эспарса. Увлекательная лекция-диалог поэта и прозаика Максима Замшева и казахского поэта, прозаика и переводчика Бахытжана Канапьянова состоится в Казахском национальном университете им. Аль-Фараби, там же пройдет круглый стол «Литература и современный мир» с участием Гузели Яхиной, Олега Шишкина, Анастасии Строкиной, Евгения Резниченко и их казахстанских коллег. Перед студентами Университета Туран выступят Максим Замшев, Анастасия Строкина, Гузель Яхина, Олег Шишкин, Анна Эспарса. А еще в программе Строкиной и Эспарсы школа, детский читательский клуб и технический лицей. В Доме книги имени Абая, старейшем книжном магазине Алматы, состоится презентация книги Гузели Яхиной «Эшелон на Самарканд», только что вышедшей на казахском языке. Состоится большая встреча с писателями из России в Национальной библиотеке Республики Казахстан, там же Анна Эспарса проведет кураторскую экскурсию по планшетной выставке «Русская литература: классики и современники», развернутой в центральном библиотечном холле.

Не менее насыщена деловая программа. Начнется она с пресс-конференции Института перевода в Национальной библиотеке. Меморандумы о сотрудничестве Института перевода с Национальной государственной книжной палатой Республики Казахстан и с Академией детской книги ALTAIR будут подписаны в первый день ярмарки, а в последний день состоится передача книжной экспозиции в дар Представительству Россотрудничества в Алматы и Академии детской книги ALTAIR.

Ресей Әдебиеті: Классикалығын Еске Алып, Заманауиын Ашамыз


ПРОГРАММА РОССИЙСКОГО УЧАСТИЯ В X КАЗАХСТАНСКОЙ МЕЖДУНРОДНОЙ КНИЖНОЙ И ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ВЫСТАВКЕ «ПО ВЕЛИКОМУ ШЕЛКОВОМУ ПУТИ»

ЛИТЕРАТУРА РОССИИ:

ВСПОМИНАЕМ КЛАССИЧЕСКУЮ, ОТКРЫВАЕМ СОВРЕМЕННУЮ

АЛМАТЫ, 21-25 НОЯБРЯ 2022 ГОДА

 

21 ноября, понедельник

12.00-13.00 Маленький философский клуб «Аристотель». Самые важные вопросы книжных героев. Встреча детской писательницы Анастасии Строкиной с учениками 5-8 классов школы Lakeview School Almaty.

Адрес: ул. Утеген Батыра, 102. Lakeview School Almaty.

Анастасия Строкина – обладательница множества литературных премий и любимица российских и зарубежных читателей, как детей, так и их родителей. Писательницу ценят за многое, но в особенности – за ее способность говорить с детьми о самых сложных и неоднозначных вещах. Подобный разговор состоится и теперь – но не на книжных страницах, а вживую.


14.50-15.50 Почему гуманитарные науки так важны? Встреча историка Анны Эспарсы с учащимися Технического Лицея №165.

Адрес: ул. Гагарина, 197. Технический Лицей №165.

Анна Эспарса, историк и культуролог, создательница и участница многочисленных культурных проектов, расскажет о том, как важно изучать гуманитарные науки для понимания настоящего и будущего, а также обратит внимание аудитории на необходимость междисциплинарного подхода в изучении гуманитарных наук. Мастер-класс сопроводит авторский документальный сюжет.


14.00-15.30 Судьба писателя в постсоветском пространстве. Лидерская лекция российского поэта, прозаика, критика Максима Замшева и казахстанского поэта, прозаика и переводчика Бахытжана Канапьянова в Казахском национальном университете им. аль-Фараби. Ведущие – доктор филологических наук, писатель и переводчик Аслан Жаксылыков и доктор филологических наук, профессор кафедры русской филологии и мировой литературы КазНУ Нурсулу Шаймерденова.

Адрес: просп. Аль-Фараби, 71. Библиотека КазНУ им. аль-Фараби, зал 409.

Бахытжан Канапьянов и Максим Замшев застали распад Советского Союза публикующимися литераторами. Переворот 90-х гг. полностью изменил модель не только человеческой судьбы, но и писательской карьеры. Гости расскажут о том, каким было для них это время, а также об эстетике постсоветской прозы, о синтетизме современной литературы, о писателях России и Казахстана.


17.00-17.30 Литературная периодика в современной России. Встреча прозаика, поэта, главного редактора «Литературной газеты» Максима Замшева и писательницы, постоянного автора периодических изданий Анастасии Строкиной со студентами Университета Туран.

Адрес: ул. Сатпаева, 16А. Университет Туран, актовый зал.

В творческих биографиях Максима Замшева и Анастасии Строкиной много общего: оба они поэты, оба издатели, оба не понаслышке знакомы с миром периодических печатных изданий. Рассказ Максима Замшева об истории «Литературной газеты» перейдет в разговор о российской литературной периодике вообще, об этапах ее развития и о том, какое значение она имеет для культуры сегодняшней России.


 22 ноября, вторник

11.00-12.00 Российская программа в Алматы: «Литература России: вспоминаем классическую, открываем современную». Пресс-конференция в Национальной библиотеке Республики Казахстан.

Адрес: пр-т. Абая, 14. Национальная библиотека Республики Казахстан.

В пресс-конференции примут участие писатели – члены российской делегации: Гузель Яхина, Максим Замшев и Анастасия Строкина, историк Анна Эспарса, исполнительный директор Института перевода Е.Н. Резниченко, директор Академии детской книги ALTAIR Д.Б. Аманжолова, а также Руководитель Представительства Россотрудничества в Алматы Т.В. Барышникова и директор Национальной библиотеки Б.К. Оспанова.


12.00-12.30 Выставка «Русская литература: классики и современники». Кураторская экскурсия историка и культуролога Анны Эспарсы.

Адрес: пр-т. Абая, 14. Национальная библиотека Республики Казахстан.

Анна Эспарса не только расскажет о главных событиях, книгах и фигурах российской литературы XIX и XX века в их взаимосвязи, но и познакомит посетителей выставки со множеством малоизвестных фактов, а также с тем, какой резонанс имеет русская классика как в российской, так и в мировой культуре века XXI.


15.00-16.00 Как написать исторический роман? Встреча писательницы Гузели Яхиной со студентами Университета Туран.

Адрес: ул. Сатпаева, 16А. Университет Туран, аудитория 401.

Не секрет, что все три романа Гузели Яхиной посвящены прошлому – первым десятилетиям существования Советского Союза. Ее занимает не только история советского эксперимента: в судьбах своих персонажей она пытается найти ключ к характеру современного человека. При этом романы Яхиной - чрезвычайно захватывающее чтение. Как написать книгу, в которой сочетаются увлекательность, глубина и историческая достоверность?


16.00-16.40 Русская поэзия и постмодернизм. Лекция поэта и прозаика Максима Замшева для студентов Университета Туран.

Адрес: ул. Сатпаева, 16А. Университет Туран, аудитория 401.

Для русской поэзии, которая до сих пор во многом остается верна принципам традиционного стихосложения, постмодернизм – явление не совсем органичное, а потому давшее особенно интересные результаты. Максим Замшев расскажет о самых заметных фигурах, «кружках», идеях и экспериментах.


16.40-17.20 Перевод поэзии: возможно ли? Мастер-класс по переводу с английского для студентов Университета Туран с поэтом и переводчиком Анастасией Строкиной.

Адрес: ул. Сатпаева, 16А. Университет Туран, аудитория 401.

Анастасия Строкина переводит со множества языков: итальянского, французского, английского, датского и др. Основное внимание она уделяет именно переводу поэтическому. Анастасия поделится со студентами своим опытом и расскажет, как справляется с самыми трудными переводческими задачами: рифмами, игрой слов, звукописью и пр.


18.00 Конкурс чтецов в Университете Туран.

Адрес: ул. Сатпаева, 16А. Университет Туран, актовый зал.

Максим Замшев и Анастасия Строкина, два российских поэта, принадлежащих к разным поколениям и обладающих совершенно не похожими творческими манерами, примут участие в работе жюри конкурса чтецов.

 

19.00-20.00 Презентация перевода на казахский язык нового романа Гузели Яхиной «Эшелон на Самарканд» (2021) в Доме книги имени Абая издательства Алматыкітап баспасы. Ведущая – историк Анна Эспарса. По окончании – автограф-сессия.

Адрес: проспект Абая 35/37 Дом книги имени Абая Алматыкітап баспасы

Дом книги имени Абая – старейший книжный магазин в городе Алматы. После большой реконструкции действует как современный книжный клуб с богатым ассортиментом книг, особой атмосферой и интересным дизайном. В доме книги прошли десятки встреч самых известных авторов Казахстана с юными и взрослыми читателями.

В 2022 году в казахском издательстве «Фолиант» вышел перевод романа Гузели Яхиной «Эшелон на Самарканд». Это - роман-путешествие и своего рода «красный истерн».

1923 год. Голод в Поволжье. Начальник эшелона Деев и комиссар Белая эвакуируют пять сотен беспризорных детей из Казани в Самарканд. Череда захватывающих и страшных приключений в пути, обширная география - от лесов Поволжья и казахских степей к пустыням Кызыл-Кума и горам Туркестана, палитра судеб и характеров: крестьяне-беженцы, чекисты, казаки, эксцентричный мир маленьких бродяг с их языком, психологией, суеверием и надеждами…


23 ноября, среда

12.00-12.30 Открытие Российского национального стенда на выставке «По Великому Шелковому пути». С участием исполнительного директора Института перевода Е.Н. Резниченко и Руководителя Представительства Россотрудничества в Алматы Т.В. Барышниковой, а также историка Анны Эспарсы и писательниц Гузели Яхиной и Анастасии Строкиной.

Адрес: Казахстанский Центр Делового Сотрудничества «Атакент» (ул. Тимирязева, 42), павильон 10, стенд L10.

13.00-13.30 Подписание меморандума о сотрудничестве с Национальной государственной книжной палатой Республики Казахстан. С участием исполнительного директора Института перевода Е.Н. Резниченко и директора Национальной государственной книжной палаты Республики Казахстан А.К. Койтанова.

Адрес: Казахстанский Центр Делового Сотрудничества «Атакент» (ул. Тимирязева, 42), павильон 10, стенд L10.

14.00-15.00 Путешествие по таинственным местам России. Составление собственной волшебной карты. Мастер-класс писательницы Анастасии Строкиной для учеников 3-4 классов частной школы им. Чокана Валиханова.

Адрес: ул. Мендикулова, 22. Частная школа им. Чокана Валиханова.

Анастасия Строкина сумела совместить вымысел и реальность и написала о своей родине, России, так, как будто это волшебная страна. Из новой книги «Атлас загадочных мест России» мы узнаем, где в нашей стране живут привидения, где происходили необъяснимые события, а где вполне стоило бы поискать тайник с сокровищами. Анастасия расскажет о новой книге поподробнее – а главное, поделится опытом сказочной картографии.

15.00-15.30 Подписание меморандума о сотрудничестве с Академией детской книги ALTAIR. С участием исполнительного директора Института перевода Е.Н. Резниченко и директора Академии детской книги ALTAIR Д.Б. Аманжоловой.

Адрес: Казахстанский Центр Делового Сотрудничества «Атакент» (ул. Тимирязева, 42), павильон 10, стенд L10.

15.30-16.30 Роман с историей. Встреча посетителей выставки «По Великому Шелковому пути» с писательницей Гузелью Яхиной.

Адрес: Казахстанский Центр Делового Сотрудничества «Атакент» (ул. Тимирязева, 42), павильон 10, большая сцена.

Гузель Яхина – российская писательница татарского происхождения. По профессии сценарист. Финалист премии «Русский Букер» (2015). В 2015 году за роман «Зулейха открывает глаза» была награждена премиями «Книга года», «Ясная Поляна» и «Большая книга». В 2019 году получила премию «Большая книга» третьей степени за роман «Дети мои». В 2021 году опубликован новый роман – «Эшелон на Самарканд».

16.30-17.30 Автограф-сессия Гузели Яхиной на стенде издательства «Фолиант», выпустившего переводы на казахский язык романов «Зулейха открывает глаза» (2021) и «Эшелон на Самарканд» (2022).

Адрес: Казахстанский Центр Делового Сотрудничества «Атакент» (ул. Тимирязева, 42), павильон 10, стенд L4.

16.00-17.00 Менеджмент культуры, или Умным быть модно. Лекция историка Анны Эспарсы для студентов Университета Туран.

Адрес: ул. Сатпаева, 16А. Университет Туран, аудитория 207.

Мультимедийный семинар «Менеджмент культуры, или Умным быть модно» наглядно покажет, как в современном мире возможно значимое сделать интересным, на примерах масштабных просветительских проектов в социальных сетях, на ТВ, в формате аудиоподкастов, планшетных выставок, иммерсивных спектаклей.

  

24 ноября, четверг

12.00-13.30 Круглый стол «Литература и современный мир» в Казахском национальном университете им. аль-Фараби. С участием писателей Гузели Яхиной, Олега Шишкина и Анастасии Строкиной, а также исполнительного директора Института перевода Евгения Резниченко. Ведущие - доктор филологических наук, профессор кафедры русской филологии и мировой литературы КазНУ Нурсулу Шаймерденова и доцент кафедры русской филологии и мировой литературы КазНУ, директор Академии детской книги ALTAIR Джемма Аманжолова.

Адрес: просп. Аль-Фараби, 71. Библиотека КазНУ им. аль-Фараби, зал 409.

Современный мир бросает литературе множество новых вызовов. Осмысливать быстро меняющуюся современность и тем более писать о ней – непростая задача. Российские писатели поделятся своим мнением о настоящем и будущем литературы, а исполнительный директор Института перевода Евгений Резниченко расскажет о продвижении русской литературы в мире.


14.40-15.30 Загадки человечества. Разговор историка и писателя. Встреча посетителей выставки «По Великому Шелковому пути» с историком Анной Эспарсой и писателем Олегом Шишкиным.

Адрес: Казахстанский Центр Делового Сотрудничества «Атакент» (ул. Тимирязева, 42), павильон 10, большая сцена.

Историк Анна Эспарса и писатель Олег Шишкин раскроют драматургию сложных исторических сюжетов, которые легли в сюжетную основу выдающихся литературных произведений. Правда или вымысел? Художественное преувеличение или возможность нового взгляда на загадки человечества?..


17.00-19.00 Интеллектуальный стендап. Встреча с российскими писателями в Национальной библиотеке Республики Казахстан. С участием Гузели Яхиной, Олега Шишкина и Анастасии Строкиной. Ведущая – историк Анна Эспарса.

Адрес: пр-т. Абая, 14. Национальная библиотека Республики Казахстан.

«Ad Fontes!», - знаменитое латинское выражение, призывающее обратиться к источникам знаний. Каждый из писателей расскажет о том, как пришел к собственному «уникальному источнику знаний», и ответит на вопрос: как приобретенное знание трансформировать в художественный текст и популяризировать? 

Авторы лучших вопросов будут награждены именными книгами. В завершение вечера будет показан короткометражный фильм Анны Эспарсы «Тайна московского особняка», в котором рассказывается история уникального дома, соединившего судьбы «лодырей», прославленного генерала, гениального поэта и двух величайших балерин XX столетия.


 25 ноября, пятница

13.00-14.00 Как XXI век перевернул жизнь историков и криминалистов: поговорим о методах работы с документами. Встреча писателя и журналиста Олега Шишкина со студентами Университета Туран.

Адрес: ул. Сатпаева, 16А. Университет Туран, аудитория 207.

Как и Гузель Яхина, Олег Шишкин, писатель, исследователь и популярный телеведущий, будет рассказывать о работе с прошлым. Но для него в центре внимания окажется практическая сторона вопроса: поиск источников, грамотное их использование и умение балансировать на границе между увлекательностью (зачастую даже сенсационностью) – и верностью букве исторического документа.


14.00-15.00 Как найти собственный остров? Встреча посетителей выставки «По Великому Шелковому пути» с писательницей Анастасией Строкиной.

Адрес: Казахстанский Центр Делового Сотрудничества «Атакент» (ул. Тимирязева, 42), павильон 10, большая сцена.

Анастасия Строкина – детский писатель, поэт, переводчик. Автор философских сказок «Совиный волк», «Кит плывет на север», «Бусина карманного карлика», «Держиоблако» и др. Повесть «Кит плывет на север» стала лауреатом конкурса «Книгуру» (2015) и премии «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева (2019). Дважды дипломант международной детской литературной премии имени В.П. Крапивина (2014, 2018). Номинирована от России на международную литературную премию памяти Астрид Линдгрен 2022.


15.00-16.00 История: телевизор, интернет или книги? Встреча посетителей выставки «По Великому Шелковому пути» с писателем и журналистом Олегом Шишкиным.

Адрес: Казахстанский Центр Делового Сотрудничества «Атакент» (ул. Тимирязева, 42), павильон 10, большая сцена.

Олег Шишкин — писатель, драматург, сценарист, художественный критик, журналист и телеведущий. Написал более пятисот статей, посвящённых современному искусству, фотографии, буддизму, ранней истории советской разведки и советским тайным обществам. Автор документальных книг «Убить Распутина» (2000) и «Распутин: история преступления» (2004), исследования о секретных экспериментах Кремля «Красный Франкенштейн» (2003), масштабного расследования судьбы героев романа «Мастера и Маргариты» М.А. Булгакова «Биография Воланда» (2019) и др. В 2022 году вышла книга «Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса». С 2017 года ведет авторскую документальную программу «Загадки человечества» на телеканале «РЕН-ТВ».


16.30 Закрытие Российского национального стенда и передача книжной экспозиции в дар Представительству Россотрудничества в Алматы и Академии детской книги ALTAIR.