«Венеция: обретенный рай» Московская презентация сборника

Ассоциация Василия Поленова

Eurocrom 4

Palazzo Zenobio per l’Arte

Институт перевода

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино

Приглашают Вас на московскую презентацию сборника «Венеция: обретенный рай»

Информация об издании: В это уникальное издание вошли стихотворения современных русских поэтов поколения Иосифа Бродского о Венеции, таких как: Юрий Кублановский, Александр Кушнер, Анатолий Найман, Ольга Седакова, Евгений Рейн, Лев Лосев, Бахыт Кенжеев, Алексей Пурин, Виктор Куллэ, Елена Ушакова, Борис Херсонский. Некоторые тексты печатаются впервые. Предисловие к книге написано проф. Витторио Страда. Перевод стихов на итальянский язык выполнен Миреллой Меринголо под редакцией Евгения Солоновича, а также Алессандро Ниеро и Клаудией Скандурой.  

Автор проекта, автор иллюстраций и составитель сборника – Екатерина Марголис.  

Книга задумана как эксклюзивное художественное издание, представленное в виде серии авторских автографов, в сопровождении перевода и иллюстраций-офортов. Текст каждого стихотворения расположен на развороте на двух языках: по-русски и по-итальянски.  

Выход этой книги стал событием 2011-го года, «Года российской культуры и русского языка в Италии» и «Года итальянской культуры и итальянского языка в России», и останется уникальным изданием, которое будет радовать ценителей русской поэзии в России и Италии еще долгие десятиления.Издание имеет официальный логотип «Год российской культуры и русского языка в Италии» и «Год итальянской культуры и итальянского языка в России» Министерства Культуры РФ.  

Презентация книги в Венеции прошла 29 ноября 2011 г. в историческом палаццо Palazzo Zenobio под эгидой венецианских музеев и Casa delle Parole с участием ведущих венецианских и русских писателей, переводчиков и деятелей культуры таких как Витторио Страда, Юрий Кублановский, Александр Кушнер, Ольга Седакова, Клаудия Скандура и др. Одновременно с 29 ноября по 15 января 2012 в залах палаццо прошла выставка Екатерины Марголис Snowmarks/Watermarks, посвященная Иосифу Бродскому.

Московская презентация сборника «Венеция: обретенный рай» состоится 16 февраля 2012 г. в 18:30 в Овальном Зале Всероссийской Государственной Библиотеки Иностранной Литературы им. М.И Рудомино

Автор проекта Екатерина Марголис

Основатель Ассоциации Василия Поленова Наталья Поленова

Издательство Eurocrom4 Джованни Дзанотто

Куратор проекта Елена Никифорова

Информация об издателях книги: Association Vassily Polenov http://vassilypolenov.com/– культурная ассоциация им.В.Д.Поленова во Франции, осушествляюшая межкультерные проекты между Европой и Россией в сотрудничестве с Государственным Музеем-Заповедником им. В.Д.Поленова.  

Фирма Eurocrom4 (выполняет типографические и издательские работы) существует с середины прошлого века специализируется на печати художественных альбомов, календарей и пр. На протяжении многих лет сотрудничает с российскими издательми. В том числе, работала в издательских проектах с альбомами по соборам русских икон, икон, представленных в Институте Музея Греческого института византийских и поствизантийских исследовний в Венеции (на русском и итальянском языках), принимает участие в издании книги для книжного клуба Монплезир в Москве (подготовка к печати, печать), и др. В настоящее время готовит проект издания двухтомника Болдинских рукописей Пушкина (заказчик – издательство Алфарет), в котором будут представлены рукописи поэта.  

Информация об авторе проекта: Екатерина (Katia) Марголис: закончила факультет лингвистики РГГУ в Москве, затем стажировалась в Падyанском Университете (Италия) и Мельбрунском Университете (Австралия), а также Высшей Школе графического Дизайна (мастерская Б.Трофимова, Москва). Составитель, иллюстратор и автор комментариев книги «Венецианские тетради. Иосиф Бродский и другие» (Москва, ОГИ, 2002, 2004), «Баллада о маленьком буксире» (Москва, Розовый жираф, 2010), лауреата национального конкурса «Искусство книги» и представленной в Нью-Йорке в ноябре 2010, а также других книжных проектов. Иллюстратор и дизайнер поэтических сборников и детских книг. Автор станковых работ и медиа-инсталляций. Участник многочисленных персональных и коллективных выставок (2000-2011 гг.) в Европе, в США и в России. Преподает в Scuola Internazionale di Grafica di Venezia. Занимается изобразительным творчеством с детьми, куратор выставок работ детей с онкологическими заболеваниями, сотрудничает с фондом «Подари жизнь!». Также эссеист и переводчик. Живет и работает в Венеции.

 

Связные документы