В Париже пройдут Дни русской книги

логотип дня русской книги в Париже

Дни русской книги и русскоязычной литературы 

12 и 13 февраля 2021

Когда в феврале 2020 года в Париже проходили 11-е Дни русской книги, невозможно было представить, что события нашей жизни однозначно определят тему встреч следующего года. В рамках этих встреч состоится разговор о том, что боль сегодняшнего дня всегда отзывается в литературе дня завтрашнего.


Большая литература, та, что входит в историю и становится символом своего времени, говорит всегда о том, что беспокоит человека, что причиняет ему страдание. Его больные темы и болевые точки оказываются под микроскопом писателя, который подобно врачу ставит диагноз, проливает свет на то, что скрыто, и дает надежду на осознание и исцеление.


То, что происходит с нами сегодня, недуги наших тел и душ, нашего общества и системы мышления, а также наше поведение и реакции, вызванные нынешними и грядущими цивилизационными катаклизмами, – все это оказывается источником, новым и глубоким, который долгое время будет питать литературу и определять поле ее исследований.


И подобно тому, как мы теперь осознали, насколько важна для функционирования нашего мира медицина, нам настало время еще раз вспомнить, что литература необходима для функционирования человека. Она направляет и позволяет увидеть, заставляет двигаться вперед и притормаживать, она и боль, и бальзам. А писатель, как хирург, оперирует наши души.


Это станет главной темой 12-х Дней русской книги, которые пройдут в мэрии 5 округа Парижа в октябре 2021 года. Но разговор об этом начнётся раньше – 12 и 13 февраля, на онлайн-встречах с русскими и французскими писателями, переводчиками, издателями, специалистами по русской литературе, артистами. Организаторами событий являются Ассоциация «Франция-Урал» в сотрудничестве с Фондом Андрея Чеглакова, при поддержке Института перевода.
Сайт Дней русской книги

Программа онлайн-мероприятий
В программе указано парижское время
Языки: русский и французский



Пятница 12 февраля


18.00 – 19.30
Круглый стол
Лечить боль словами
Для чего нужна литература, для чего нужны романы, рассказы, стихи? «Ни для чего», говорят одни. Другие видят в литературе возможность обличать пороки общества и угрозы потенциального будущего. А еще кто-то находит в ней утешение, глубину, широту взглядов, красоту. Одним словом, литература – это некий бальзам? Лекарство, горькое или сладкое, которое нам необходимо? А писатель – это врач или целитель, волшебник или шарлатан?
Участвуют Евгений Водолазкин, Максим Осипов, Алексей Сальников
Встречу ведет переводчик, издатель, преподаватель Анн Кольдефи-Фокар

19.30 – 20.00
Презентация книги
Алексей Варламов «Михаил Булгаков»
Издательство «Луизон»
Беседуют Алексей Варламов и переводчик книги Мари Старинкевич
 

20.00 – 20.30
Презентация книги
Аркадий Кошко «Очерки русского Шерлока Холмса»
Беседуют переводчик книги, внук писателя Дмитрий де Кошко и издатель Мари Рено
 

Суббота 13 февраля


15.00 – 16.30
Круглый стол
Роман Бориса Пастернака "Доктор Живаго" как книга об исцелении и вечной жизни
Роман Б. Л. Пастернака "Доктор Живаго" завоевал себе славу как антисоветский (благодаря дикой травле, которую обрушило на автора государство). На самом деле в романе крайне мало политики, но очень много размышлений о болезни века, которой подвержена Россия и ее народ, — злу человеческого отчуждения. Как доктор Юрий Андреевич Живаго исцеляет от нее окружающих и спасает их души, пойдет речь на этом круглом столе
Участвуют Жорж Нива, Анна Сергеева-Клятис, Ирина Емельянова. Ведущий – писатель и переводчик Ив Готье
Чтение на двух языках поэзии Юрия Живаго
Читают Анатолий Белый, артист Московского Художественного Театра имени Чехова, и Марина Кельчевски, французская актриса

16.30 – 17.00
Презентация книги
Седрик Гра «Альпинисты Сталина»
Издательство «Сток»
Беседуют Седрик Гра и журналист Пьер Глашан


17.00 – 17.30
Презентация книги
«Восемь миллиардов Золушек» – сборник рассказов
Авторы сборника: Марина Ахмедова, Юрий Арабов, Саша Филипенко, Андрей Геласимов, Шамиль Идиатуллин, Анна Козлова, Сергей Лебедев, Владислав Отрошенко, Евгений Водолазкин
Издательство «Энвантер»
Беседуют издатель Анн Кольдефи-Фокар и литературовед и писатель Елена Бальзамо


 На протяжении всех онлайн-встреч с нами будет проект Анатолия Белого «Кинопоэзия». Между круглыми столами и презентациями книг мы представим серию короткометражных фильмов, где известные артисты читают стихи русских поэтов: Пушкина, Маяковского, Цветаевой, Есенина, Пастернака, Хармса.