Цветаевские дни в испанской Гранаде

19 – 21 октября 2022 года в Гранадском университете состоялся Международный научный семинар «Стихи растут, как звезды и как розы...»: к 130-летию со дня рождения Марины Цветаевой», участниками которого стали не только преподаватели и студенты, но и все интересующиеся русской культурой.

В рамках Международного семинара на факультете переводчиков и факультете гуманитарных наук с лекциями о проблемах перевода поэтических текстов выступили известные испанские и аргентинские переводчики – Рафаэль Гусман Тирадо, профессор Гранадского университета и переводчик русской литературы; Хесус Гарсия Габальдон, профессор Мадридского университета Комплутенсе и переводчик русской поэзии; Салустио Альварадо Сокастро, профессор Мадридского университета Комплутенсе и переводчик русской литературы; Омар Лобос, писатель и переводчик, профессор Университета Буэнос-Айреса (Аргентина), Франсиско Акуйо Донэйр, гранадский поэт, переводчик и исследователь. Профессор Гранадского университета Лариса Соколова представила доклад об испанских мотивах в творчестве Марины Цветаевой, а приглашенный профессор Московского областного государственного университета Светлана Овсянникова прочитала лекцию иностранным студентам о яркой и сложной судьбе великого поэта ХХ века.

В формате онлайн в работе семинара приняли участие китайские русисты. Янь Ке, профессор Гуандунского университета иностранных языков и внешней торговли (Гуанчжоу, Китай), директор Института филологии, рассказала об истории переводов поэзии и прозы Марины Цветаевой на китайский язык.

Запоминающимся и эмоциональным событием международного семинара стало чтение стихов Марины Цветаевой на русском, испанском и китайском языках, а также вручение премий студентам, изучаюшим русский язык как иностранный, – победителям конкурса перевода поэтических произведений Марины Цветаевой.

В рамках семинара был показан документальный фильм историка и культуролога Анны Эспарсы о Марине Цветаевой «Поэтика детства», а также организованы выставки книг (поэзия и проза Марины Цветаевой, научные исследования биографии и творчества поэта) из фондов библиотек факультета переводчиков и факультета гуманитарных наук Гранадского университета.

 

Организаторы Международного семинара:

 

Рафаэль Гусман Тирадо и Лариса Соколова (Гранадский университет, Испания) 

Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ)

Институт перевода (Москва, Россия)

Московский государственный областной университет (Москва, Россия)

Гуандунский университет иностранных языков и внешней торговли (Гуанчжоу, Китай)

Аргентинское общество Достоевского (АОД)