Круглый стол «Россия-Италия: диалог литератур»

20 мая в 15 ч. в рамках ежегодной Недели итальянской культуры в Библиотеке иностранной литературы пройдет круглый стол «Россия-Италия: диалог литератур», организованный совместно с Посольством Итальянской Республики в Москве и Итальянским институтом культуры в Москве.

Круглый стол объединит мастеров художественного перевода и представит двусторонние итало-российские проекты в сфере поддержки литературного обмена.

Модераторами круглого стола выступят Анна Ямпольская (руководитель итальянского переводческого семинара в Литературном институте имени А.М. Горького, лауреат Государственной премии Италии) и Джанни Челестре (историк, преподаватель итальянского языка в НИУ-ВШЭ, РГГУ и Итальянском институте культуры в Москве).

Почетным гостем мероприятия станет профессор Антонио Фаллико — председатель совета директоров АО «Банка Интеза», президент Ассоциации «Познаём Евразию», вдохновитель итало-российских проектов в области культуры и искусства, которые уже много лет сближают жителей наших стран.

В первой части круглого стола выступят руководители учреждений, успешно развивающих итало-российские проекты в области литературы:

Даниела Рицци — директор Итальянского института культуры в Москве;

Евгений Резниченко — директор Института перевода;

Нина Литвинец — программный директор Института перевода;

Александр Ливергант — главный редактор журнала «Иностранная литература»;

Светлана Малинина — эксперт по комплектованию фонда ВГБИЛ имени М.И. Рудомино.

Вторая часть круглого стола будет посвящена особенностям перевода русской и итальянской литератур и объединит ведущих переводчиков России и Италии:

Алессандро Ньеро — профессор Болонского Университета, переводчик;

Евгений Солонович — профессор Литературного института им. А.М. Горького, переводчик;

Валентина Паризи — преподаватель Университета г. Павия, переводчик;

Ольга Школьникова — профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, переводчик;

Яна Арькова — арт-менеджер Театрального центра на Страстном, переводчик;

Михаил Визель — шеф-редактор портала «Год литературы», переводчик.

С приветствием к участникам и зрителям круглого стола обратится Джузеппе Ло Порто — директор Отдела образования Генерального консульства в Москве, руководитель программы П.Р.И.Я.

Круглый стол пройдет в Культурном центре «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы (Николоямская, д. 1, 2 этаж). Вход на мероприятие строго по предварительной регистрации.

Прямая трансляция мероприятия на Культура.РФ