Маяковский: я еду удивлять! Марш поэта по стране и миру

25 мая в 19 ч. в Центральной городской публичной библиотеке имени В.В. Маяковского в Санкт-Петербурге при поддержке Института перевода издательства «Бослен», «Лингвистика» и Государственный музей В. В. Маяковского в Москве представят свой совместный проект — книгу Галины Антиповой «Маяковский: я еду удивлять! Марш поэта по стране и миру».

Путешествия — неотъемлемая часть жизни Владимира Маяковского. «Мне необходимо ездить», — писал поэт в книге очерков «Мое открытие Америки». В 1922–1929 годы он посетил 54 города СССР и 7 зарубежных стран. Предлагаем окунуться в атмосферу путешествий и приключений поэта! Поиграть в бильярд в Нижнем Новгороде, провести в Самаре четыре выступления в один день, поругать памятник Фридерику Шопену в парке Лазенки и побывать в Нью-Йорке на вечеринках с контрабандным из-за сухого закона алкоголем. Галина Антипова описала не только маршруты Маяковского, но и около 30 городов, сыгравших значительную роль в его биографии и творчестве.

Об издании расскажут автор, научный сотрудник Государственного музея В. В. Маяковского Галина Антипова и главный редактор издательства «Бослен» Юлия Симонова, актеры Екатерина Крамаренко и Далер Газибеков прочтут стихотворения и заметки из путешествий поэта. А также в этот вечер стихи Маяковского прозвучат на греческом, немецком, китайском языках в исполнении переводчиков Димитриоса Триантафиллидиса, Александра Ницберга, Чжана Хунбо.  

Презентация пройдет в рамках XVI Санкт-Петербургского международного книжного салона 2021.

Регистрация на мероприятие

Прямая трансляция на ютуб-канале Библиотеки имени Маяковского

Подробнее об издании

Видеогид по книге

Дмитрий Воденников о книге «Маяковский: я еду удивлять!»