Презентация двуязычной антологии произведений Александра Блока

12 июня этого года, в Барселоне, при полном зале, состоялась презентация книги «Возмездие и другие поэмы», вышедшей в свет при поддержке Института перевода – двуязычной антологии произведений Александра Блока, включающей оригиналы и переводы на каталанский язык. Произведения были отобраны и переведены Эстеве Миральесом и Рикардом Сан Висенте в сотрудничестве с Иваном Гарсией. Сборник включает третью главу «Возмездия», две поэмы, созданные в 1918 г. («Двенадцать» и «Скифы»), а также более тридцати поэтических произведений, относящихся к различным периодам творчества Блока.

 Открыл мероприятие Эстеве Миральес – поэт, переводчик и профессор Университета имени Рамона Льюля. Он рассказал о долгом и полном сложностей процессе перевода, в котором принял участие Рикард Сан Висенте, профессор русской литературы Университета Барселоны, выступивший составителем сборника и автором первых версий перевода.

Рикард Сан Висенте описал эпоху, в которую творил Блок: мятежное время, полное угроз и ощущения безысходности. Это было время, когда наступил разрыв между прошлым и настоящим, а будущее представлялось туманным и неопределенным.

Иван Гарсия, автор предисловия к книге и переводчик последней речи Блока, посвященной Пушкину, представил вниманию собравшихся краткий очерк жизни и творчества великого русского символиста.

В рамках презентации прошла декламация произведений Блока на русском и каталанском языках, тепло принятых слушателями, с участием известных местных поэтов (Эдгардо Добри, Ксения Дьяконова, Давид Мадуэньо), критиков (Жоаким Арменгол, Мариона Санфелиу), исполнителей (сопрано Эулалия Ара и актер Чави Иданьес), преподавателей литературы (Рут Гальве, Томас Нофре) и студентов филологического факультета (Ориол Фебрер, Эулалия Серрат). 

Ксения Дьяконова прочла произведения Блока на русском языке и поэму «Скифы» в переводе на каталанский язык, а ее русский оригинал прочел Рикард Сан Висенте.

В числе присутствовавших на мероприятии следует отметить известных преподавателей и переводчиков, а также некоторых из наиболее значительных авторов современной каталонской литературы, таких как Нарсис Комадира и Энрик Сория.

публикации в СМИ читайе здесь и здесь