Дни русской книги и русскоязычной литературы 2020

Communiqué de presse

Русскоязычное пространство: необъятность и разнообразие

 

 

8 и 9 февраля 2020 года в Мэрии 5-го округа Парижа пройдет XI сезон фестиваля «Дни русской книги и русскоязычной литературы».

 

Целью данного проекта является знакомство французской публики с современной и классической русской литературой, а также продвижение русского языка и русской культуры во Франции.

 

В 2020 году в фестивале примут участие писатели Людмила Улицкая, Дина Рубина, Ольга Славникова, Евгений Водолазкин, Андрей Геласимов, Лев Данилкин, Захар Прилепин, Сергей Кузнецов, Сергей Солоух, Игорь Савельев, Сергей Бирюков, Кирилл Привалов, Юрий Барашков, Булат Ханов, Андрей Антипин.

 

Помимо писателей, в литературных встречах примут участие французские и российские литературоведы и переводчики, в их числе Жорж Нива, Мишель Никё, Адександр Парнис, Андрей Россомахин, Ив Готье, Анн Кольдефи-Фокар, Елена Бальзамо.

 

В необъятном и разнообразном русскоязычном пространстве от Москвы и Петербурга до Сибири, Дальнего Востока и Центральной Азии литература является тем уникальным и привилегированным способом раскрытия и понимания как современной российской действительности, так и её истории, её цивилизации.

 

В рамках фестиваля состоятся круглые столы, презентации книг известных российских писателей и молодых авторов, пройдут литературные чтения, показы фильмов, выставки, концерты. На книжном салоне можно будет приобрести книги на русском языке и в переводе на французский. Будут организованы автограф-сессии.

 

Кульминацией фестиваля станет 14-я церемония вручения премии «Русофония» за лучший перевод произведений русской литературы на французский язык. Премия будет вручена в субботу, 8 февраля, в 18-00.

 

Программа фестиваля

 

Дни русской книги и русскоязычной литературы проходят в сотрудничестве с Фондом AVC Charity http://avccharity.com и при поддержке государственных учреждений России и Франции. В их числе:

– Россотрудничество http://rs.gov.ru/en

– Российский центр науки и культуры в Париже https://crsc.fr/

– Институт перевода (Москва) http://institutperevoda.ru/

– Национальный центр книги (Франция) https://www.centrenationaldulivre.fr/

– Ассоциация «София» (Франция) http://www.la-sofiaactionculturelle.org/

 

В 2020 году Дни русской книги и русскоязычной литературы проходят в рамках Русских сезонов во Франции https://russianseasons.org/fr/

 

Дата и место проведения мероприятий:

8 февраля (суббота) – 9 февраля (воскресенье) 2020 года с 11:00 до 20:00 Адрес: Mairie du 5e – 21, place du Panthéon – 75005 PARIS Вход свободный

 

Контактное лицо:

Ольга Тарарина olga.tararine@gmail.com – tel./watsapp : + 33 6 30 07 20 43

 

Связные документы